| ДАЙДЖЕСТ: |

«Рассчитываю, что наши студенты и молодые учёные предложат новые интересные идеи по решению этих важных задач в части импортозамещения, а также по наращиванию партнёрства в нефтегазовой сфере на Каспии», – заявил участникам форума глава региона.
Игорь Бабушкин также посетил выставку, где представлены разработки ведущих нефтегазовых предприятий и молодых ученых прикаспийских стран. «Особенно меня заинтересовал проект сайта для экологической паспортизации водоёмов. Он может помочь региону в работе по очистке и рекультивации водных объектов», – отметил он.
Губернатор уже поручил службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области подключиться к проекту и поддержать учёных в разработке проекта.
Член-корреспондент РАН Николай Махутов назвал три ключевых задачи современности – обеспечение безопасности детей, природы и моря, – и выразил признательность властям Астраханской области за активную работу в этом направлении. Кроме того, он вручил Игорю Бабушкину один из томов издания «Безопасность России».
Форум поспособствует укреплению сотрудничества между наукой и бизнесом, что, в свою очередь, сделает международные хозяйственные процессы более эффективными и экологически устойчивыми, отметил ректор АГТУ Александр Невалённый.

![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии