| ДАЙДЖЕСТ: |

Киев продолжает переговоры с международными кредиторами о реструктуризации долга, но безуспешно. «Средства частных кредиторов должны быть реструктуризированы, и это также будет их вклад в то, чтобы помочь украинскому народу», — отметил он.
Кроме того, стороны обсудили вопрос предоставления Украине дополнительных кредитных гарантий в объеме 1 млрд долларов США, сообщает pr-служба КМУ. Украина почему-то предпочитает называть выданный Россией кредит именно частным — и по этой логике считает себя вправе его не отдавать. «Ожидаем, что они станут на позицию помощи Украине», — сообщил премьер.
Вместе с тем господин Жолудь призывает не драматизировать ситуацию даже в случае дефолта, поскольку в последнее время Украина и так не выходит на внешние рынки заимствований, а основным ее кредитором был и остается МВФ. «Простого рецепта не существует и быстрого решения нет». Об этом заявил министр финансов США Джейк Лью.
Раньше американский чиновник посетил с рабочим визитом Киев, где встретился премьер-министром Украинского государства Арсением Яценюком. На прошлой неделе Украине и кредиторам не удалось договориться о реструктуризации. «Мы боремся со всеми, мы пытаемся исправить все и сразу», — отметил он, говоря о попытках правительства сражаться с олигархией, удержать экономику от коллапса и одновременно вести переговоры о списании задолженностей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%