| ДАЙДЖЕСТ: |

В сообщении Минцифры подчеркивается, что компании, использующие VPN-сервисы для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, могут столкнуться с трудностями из-за блокировки запрещенных ресурсов.
Министерство также уточнило, что несмотря на то, что VPN-протоколы могут подпадать под ограничения Роскомнадзора, блокировку можно снять, если использование сервиса обосновано рабочими целями.
Процедура разблокировки доступа включает в себя предоставление списков компаний Роскомнадзору через соответствующие ведомства. Если у компании возникают проблемы с использованием VPN-сервисов, она может подать заявку о разблокировке доступа, однако данную заявку позднее должно подтвердить профильное ведомство.
Эта информация пришла после ранее объявленных планов Роскомнадзора блокировать самостоятельно веб-сайты, содержащие информацию о методах обхода блокировок в России. Россия также оказалась на втором месте в мире по количеству скачиваний VPN-сервисов в прошлом году, по данным AppMagic.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы
Источник RT: разговор с послом Армении в МИД России был крайне жёстким
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальные лица в Баку почтили память Гейдара Алиева