| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам руководителя центра управления регионом Астраханской области Дениса Боднюка, число прорывов канализации в этом году превысило прошлогодний уровень почти в два раза. Самая сложная ситуация наблюдается по улицам Куликова, Бэра, Бакинская, С. Перовская, Кубанская, Энергетическая, Безжонова. При этом жалоб станет больше в период заморозков, отметил глава ЦУР.
Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов доложил, что канализационные разливы произошли из-за «провалов» сливных труб на некоторых участках. Для решения проблемы городу не хватает спецтехники и сотрудников. Более того, продолжает расти задолженность по оплате услуг водоснабжения со стороны горожан. Также на выпусках из домов отсутствуют обратные клапаны, из-за чего происходит затопление подвалов и улиц. Часть аварий устраняют за счет инфраструктурного и казначейских кредитов, часть – по линии федерального бюджета, часть – ремонтирует сам «Астраводоканал».
В связи с этим Игорь Бабушкин поручил заместителю председателя правительства Астраханской области Михаилу Богомолову вместе с администрацией города начать работу с УК для обеспечения нормативного состояния внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения. Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо проанализировать состояние городских сетей и разработать проектную документацию для устранения аварийных ситуаций.
«Нужно организовать работу таким образом, чтобы коммунальные службы оперативно реагировали на поступающие обращения от граждан. Из областного бюджета городу выделим 150 млн рублей на приобретение спецтехники, в том числи и для устранения засоров. В рамках комплексных мероприятий задействуем также жилинспекцию и управляющие компании. Председатель областного правительства Олег Анатольевич Князев, как куратор областного центра, будет лично контролировать ситуацию», - подытожил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
![]() |
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине
ЧЕЧНЯ. В Чечне охотятся на теневых работодателей: за год выявлено более 1200 нелегальных сотрудников
Российские учёные создают «убийц» рака: шесть команд работают над прорывной технологией CAR-T
На Украине футболиста удалили с поля за русский язык: синяя карточка за речь
ЧЕЧНЯ. В Чечне с 4 марта объявлен пожароопасный сезон: власти готовятся к борьбе с огнём
Вучич и Орбан объединились ради энергетической независимости от Киева