| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦиГ) и ТПУ доказали, что наночастицы могут захватываться клетками нейронов в обонятельных луковицах носа. Движением захваченных частиц можно управлять при помощи переменного магнитного поля, что позволит доставлять их в нужные отделы головного мозга и влиять на его работу.
Один из участников исследования, старший научный сотрудник ИЦиГ Александр Ромащенко отметил, что ему вместе с коллегами первым в мире удалось показать, что простейшие нанороботы могут проникнуть внутрь нейронов, а их перемещением можно управлять, и они способны влиять на активность клеток изнутри.
По мнению ученых, результаты исследования можно будет применить в прикладных медицинских направлениях, среди которых лечение нейродегенеративные заболевания.
Стимуляция отделов мозга, которая ответственна за восприятие запахов, эффективна при лечении болезни Паркинсона. Чтобы активировать эти нейроны, используют различные подходы, к примеру, предъявляют запахи или используют сильные магнитные поля, воздействующие сразу на большое количество нейронов. С помощью нанороботов возможно добиться более выраженного лечебного эффекта и фактически корректировать работу мозга.
Также нанороботов можно использовать как доставщиков лекарств и в терапии нейрорегенеративных процессов, чтобы устранить последствия гибели нейронов в результате травм или инсультов
Магнитоэлектрические нанороботы, которых использовали в исследовании, были созданы учеными Международного научно-исследовательского центра «Пьезо- и магнитоэлектрических материалов» Томского политехнического университета (ТПУ). Эти роботы способны под воздействием магнитного поля осуществлять электрическое воздействие на клетку, стимулируя ее активность.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»