ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из США создали уникальные импланты, которые помогают контролировать мышей. Размер прибора сопоставим с диаметром сечением человеческого волоса. Зависимо от концентрации вещества мыши выполняют движения, которых требует оператор, пишет checheninfo.ru.
Это позволило дистанционно управлять движениями грызунов. Сигналы грызунам посылались по беспроводной связи и воздействовали на мозговые нейроны. Грызунам под кожу вводили миниатюрный имплант, в каком имеются особые препараты, воздействующие на головной мозг. Теоретически, с помощью таких имплантов мы сможем «доставлять» медикаменты в отдельные части головного мозга и приводить их в действие по надобности. Направляя в заданные участки мозга электрические разряды малой мощности, профессионалы на расстоянии могут контролировать сокращение определенных групп мышц.
Проведенная работа была осуществлена в масштабах проекта по созданию лекарственных препаратов для лечения депрессий, эпилепсии, а еще прочих неврологических недугов у людей. Ученые утверждают, что так им получилось вынудить мышей двигаться по кругу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Следователи из Грозного поздравили воспитанников центра «Ахмат» с Днём защиты детей
ЧЕЧНЯ. Ачхой-Мартан строит будущее: возводится посёлок имени Ахмата-Хаджи Кадырова
Мединский в Стамбуле: «Завтра прозвучат важные заявления по Украине»
ЧЕЧНЯ. В Грозном выпустили очередную группу учеников школы СМИ
Российская делегация прибыла в Стамбул: о чём говорят и к чему это может привести
Комитет по защите фундаментальных прав народа Арцаха выступил с заявлением
ЧЕЧНЯ. Батальон «Запад-Ахмат» нанёс точный удар по укрепрайону ВСУ на Сумском направлении
Фура с БПЛА-камикадзе взорвана в Амурской области: что произошло под Серышево
ЧЕЧНЯ. Кадыров прокатился по Грозному на «девятке»: как прошло инспекционное турне Главы ЧР
Гигантский пожар в порту Хамрия: горит нефтебаза с крупными запасами топлива