| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из США создали уникальные импланты, которые помогают контролировать мышей.
Отмечается, что вживленные импланты были тоньше человеческого волоса и питались от маленьких батареек. Профессионалы смог внедрить его в головной мозг грызунов и с его помощью уже пробовали ими управлять. Они на расстоянии смогли воздействовать на движения мышей.
Ученые Вашингтонского университета медицины и Университета Иллинойса разработали систему удаленного управления мозгом, сказал сайт RT в среду. Влияние препарата на конкретные участки мозга вызывает сокращение определенной группы мышц.
Импланты улавливали по беспроводной связи посылаемые учеными сигналы и действовали на нейронные сети грызунов.
С начала весны профессионалы английского университета Сассекса, расположенного в пригороде Лондона, сообщили о том, что им получилось сделать устройство, которое активируя нервные окончания, на расстоянии информирует эмоции от одного человека другому.
Проведенная работа была осуществлена в масштабах проекта по созданию лекарственных препаратов для лечения депрессий, эпилепсии, а еще прочих неврологических недугов у людей.
![]() |
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред
АСТРАХАНЬ. Астраханские ихтиологи заготовили тонны русского осетра для спасения Каспия
АРМЕНИЯ. Ереван и Нью-Дели обсудили оборонное сотрудничество
ГРУЗИЯ. Тбилиси не намерен пересматривать решение о закрытии избирательных участков за границей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали строить стадион для воспитанников спортшколы «Уралан»
АРМЕНИЯ. Самолеты снова будут летать между Ереваном и Тебризом