| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из США создали уникальные импланты, которые помогают контролировать мышей.
Отмечается, что вживленные импланты были тоньше человеческого волоса и питались от маленьких батареек. Профессионалы смог внедрить его в головной мозг грызунов и с его помощью уже пробовали ими управлять. Они на расстоянии смогли воздействовать на движения мышей.
Ученые Вашингтонского университета медицины и Университета Иллинойса разработали систему удаленного управления мозгом, сказал сайт RT в среду. Влияние препарата на конкретные участки мозга вызывает сокращение определенной группы мышц.
Импланты улавливали по беспроводной связи посылаемые учеными сигналы и действовали на нейронные сети грызунов.
С начала весны профессионалы английского университета Сассекса, расположенного в пригороде Лондона, сообщили о том, что им получилось сделать устройство, которое активируя нервные окончания, на расстоянии информирует эмоции от одного человека другому.
Проведенная работа была осуществлена в масштабах проекта по созданию лекарственных препаратов для лечения депрессий, эпилепсии, а еще прочих неврологических недугов у людей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном
Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров ввел режим ЧС в Чечне: под ударом Грозный и девять районов республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни народный артист Азербайджана Расим Балаев