| ДАЙДЖЕСТ: |

В решении ЕСПЧ от 17 октября говорится о том, что в 2008-2009 годах двух армянских граждан призвали в армию, а затем отправили в часть 36 535 т. н. "ВС Нагорного Карабаха".
"В июле 2010 года оба военнослужащих были убиты своими сослуживцами в результате внутреннего инцидента, и родители убитых военных подали в суд иск против Армении с требованием компенсации"
– Эльнур Мамедов
Он указал на то, что суд уже занимался рассмотрением вопроса о юрисдикции Армении над данной территорией по другим делам и пришел к выводу, что Ереван контролировал Карабах и прилегающие земли.
"Армения давно занимает позицию, согласно которой она не имела контроля и юрисдикции над этими землями, чтобы избежать ответственности за любое преступление, совершенное на ранее оккупированных территориях Азербайджана. Если говорить на языке дипломатии, то ЕСПЧ пришел к выводу, что Армения была нечестна"
– замглавы ведомства
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян