ДАЙДЖЕСТ: |
В Тяньцзиньском университете традиционной китайской медицины выяснили, что растительная пиа, рыба и хлеб снижают риск развития диабета. Такую диету называют противовоспалительной, говорится в BMC (biomedcentral) Medicine.
Заявление основано на исследовании с участием 142271 человек, у 16068 из которых диагностировали преддиабетическое состояние, а у 126203 — нормальный уровень сахара в крови.
Собрав данные о состоянии здоровья и пищевых привычек испытуемых, ученые начали наблюдать за ними. Через 8,4 лет выяснилось, что 3348 пациентов, у которых ранее был нормальный уровень сахара в крови, развился сахарный диабет. Среди тех, кто находился в преддиабетическом состоянии – болезнь развилась у 2496 пациентов.
Как оказалось, употребление 16 противовоспалительных продуктов снижает риск развития диабета второго типа на 74% и 71% у здоровых людей и добровольцев с преддиабетом. Кроме того, такой тип питания может защитить от диабета людей, генетически предрасположенных к нему.
Ученые установили, что медленнорастущие раковые клетки устойчивы к химиотерапии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды