| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, какой сорт сыра можно считать самым полезным для здоровья. Результаты работы опубликованы в British Medical Journal Nutrition Prevention & Health.
Как оказалось, самым полезным можно назвать сорт сыра Jarlsberg, отличительной чертой которого являются дырки. Его готовят из коровьего молока в Восточной Норвегии. Ярлсберг отличается легким ореховым вкусом.
Что касается пользы для здоровья, как выяснилось, этот сыр благотворно влияет на уровень плохого холестерина в крови, снижая его.
Это подтвердил эксперимент с участием 66 здоровых женщин, которые ежедневно съедали по 57 гр ярлсберга или 50 граммов Camembert в течение шести недель.
Как оказалось, уровень плохого холестерина у тех, кто ел сыр ярлсберг, значительно снизился. Напомним, превышение уровня холестерина в крови может привести к диабету второго типа.
Между тем, ученые ранее заявили, что слезы прошли своего рода эволюцию, чтобы защищать младенцев. В результате сегодня человеческие слезы способны подавлять агрессию у окружающих.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане