| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, какой сорт сыра можно считать самым полезным для здоровья. Результаты работы опубликованы в British Medical Journal Nutrition Prevention & Health.
Как оказалось, самым полезным можно назвать сорт сыра Jarlsberg, отличительной чертой которого являются дырки. Его готовят из коровьего молока в Восточной Норвегии. Ярлсберг отличается легким ореховым вкусом.
Что касается пользы для здоровья, как выяснилось, этот сыр благотворно влияет на уровень плохого холестерина в крови, снижая его.
Это подтвердил эксперимент с участием 66 здоровых женщин, которые ежедневно съедали по 57 гр ярлсберга или 50 граммов Camembert в течение шести недель.
Как оказалось, уровень плохого холестерина у тех, кто ел сыр ярлсберг, значительно снизился. Напомним, превышение уровня холестерина в крови может привести к диабету второго типа.
Между тем, ученые ранее заявили, что слезы прошли своего рода эволюцию, чтобы защищать младенцев. В результате сегодня человеческие слезы способны подавлять агрессию у окружающих.
![]() |
Где найти промокоды для магазинов: практическое руководство для умных покупок?
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»