ДАЙДЖЕСТ: |
В Тюмени и области система «Безопасный город» с видеокамерами стала эффективным инструментом для поиска разных категорий людей, причем не только преступников и подозреваемых в преступлениях, сообщает 72.ru.
В прошедшем 2023 году, благодаря функции видеоаналитики по распознаванию лиц, был обнаружен 61 человек., включая лиц из федерального розыска, подозреваемых в совершении преступлений, а также людей, числившихся пропавшими без вести.
Программное обеспечение FindFace, разработанное российской компанией NtechLab, стало ключевым в этом процессе. Нейронная сеть способна определять уникальные черты лиц и искать совпадения с данными в базе. Она действует в режиме реального времени на 250 камерах, но не на всех сразу.
Тюменская область приобрела первую версию программного обеспечения для онлайн-поиска людей в 2018 году. Отслеживание осуществляется пользователями из региональных отделов ФСБ, полиции и Росгвардии, имеющими прямой доступ к камерам «Безопасного города».
Данные с видеокамер собираются и обрабатываются в «Едином центре хранения и обработки данных систем видеонаблюдения Тюменской области». Этот центр подведомствен региональному учреждению «Центр информационных технологий».
Ранее стало известно о скором запуске летающего такси в Париже, а в РФ создали установку для производства борной кислоты из отходов АЭС.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Крым и Севастополь стали аутсайдерами ипотечного рейтинга
СЕВАСТОПОЛЬ. Центробанк: прохладная погода в июне снизила турпоток и траты жителей Севастополя
АБХАЗИЯ. Спасатели вытащили россиян из водной ловушки в Абхазии
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии со строительством медицинского кластера
ГРУЗИЯ. Грузия проведет ремонт тоннелей главной автомагистрали страны
ЧЕЧНЯ. В Чечне закрыли медресе после кадров с избиением ученика палкой
РОСТОВ. Падение беспилотника парализовало движение поездов на юге России
ЧЕЧНЯ. Школьник из Грозного покорил международный конкурс о любви к Родине!
ЧЕЧНЯ. Школьный проект «Тайны чеченского орнамента» получил федеральную поддержку!