| ДАЙДЖЕСТ: |

Все еще можно услышать заявления о том, что телевизор нужно смотреть как можно меньше и нельзя стоять рядом с работающей микроволновкой. Аллерголог, радиолог, онколог и офтальмолог рассказали, стоит ли бояться современной техники и какой на самом деле вред здоровью она несет.
Главврач отделения радиотерапии АО «Медицина», радиолог Корней Тевс убеждает, что индукционные плиты не способны разрушить нервную систему или как-то иначе навредить здоровью. Современные плиты имеют защиту от утечки электромагнитных полей. Тем не менее потенциальный вред специалисты все еще устанавливают, передает «Лента.ру».
Микроволновые печи тоже не провоцируют развитие рака. Процесс разогрева еды в такой печи для человека полностью безопасен, это подтверждают ВОЗ и Американское онкологической общество.
То же можно сказать и про смартфоны. «Если бы они вызывали хоть какой-то риск развития онкологических заболеваний, они бы не прошли проверку контроля качества», - заверяет заведующая терапевтическим отделением OncoCareClinic 308, онколог Елена Спирочкина.
Бытовая техника не вредит людям с кардиостимуляторами, только если внутри прибора есть магниты, но на этот случай производитель бытовой техники укажет это на упаковке.
Аллерголог-иммунолог филиала израильской клиники «Хадасса» в Международном медицинском кластере «Сколково» Дарья Жукова отмечает, что кондиционеры и увлажнители воздуха могут быть опасны – в них могут размножаться плесневые грибки, провоцирующие обострение бронхиальной астмы, аллергические воспаления слизистой носа, глаз и придаточных пазух носа.
Офтальмолог АО «Медицина» Виктория Денисюк подтверждает, что длительный просмотр телевизора и несоблюдение мер предосторожности может негативно сказаться на зрении. Но в целом длительное сидение у экрана вызывает усталость глаз, сухость и раздражение – то есть временное ухудшение зрения.
Падения зрения, отмечает врач, связано с генетикой, старением, окружающей средой, образом жизни.
Ранее мы писали, что с онкологией молодые люди стали сталкиваться чаще. Ученые считают, что рак «молодеет» из-за окружающей среды, пищи, лекарств и других факторов.
![]() |
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году