Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Закат чеченского Симсима


Просмотров: 3 192Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Закат чеченского Симсима
Фото: Карта ЧачанаСимсима ) по состоянию на 1438 год

ЧЕЧНЯ. Гибель Хаси в 1452 году и начавшееся вторжение крымско-касожского войска оказали сильное влияние и тяжелый удар по Чеченскому Мохку: управление по старшинству переходило к Байру – кузену Хаси и сыну Сурака, однако дальнейшие события не позволили ему укрепиться во власти. Байра, как и его отец, Сурак, вновь был вынужден бежать из Тануси и укрыться в Аргунском ущелье, в крепости КIирда-бIаьвнаш. Его ближайшим соратником и помощником стал Берг-Бичча – сын Берга (Бийрига) из Терлоя. 

Байра предпринял попытку укрепить Тушетию; здесь местом сбора чеченского ополчения, совместно с грузинами воевавшего с новым врагом, выступил аул Парсма. Вместе с тем, никакие усилия и попытки возобновления централизованного управления всем Мохком не достигали цели, это был окончательный закат эпохи данного института власти. Начало походов шиитского Ирана Сефевидов – в особенности шейха Хейдара – поставило в данном вопросе жирную точку: череда катастрофических бедствий – от чумы 1346–1353 годов и войн Тохтамыша и Тимура до нашествия Гиреев и Сефевидов – истощила человеческий и экономический ресурс Чеченского Мохка, изменив геополитическую и демографическую картину региона. Байра, отчаявшись, покинул Мохк вместе с товарищами и друзьями и по Шелковому пути ушел далеко на восток. Утверждается, что речь идет о Китае и Японии, где еще тысячами проживали соплеменники, ушедшие с Кавказа на охрану восточных рубежей Монгольской империи при ее первых ханах. Позднее Мохк покинул и сын Берг-Бичча, Цхьогал, отправившийся через черноморские генуэзские колонии в Португалию, а оттуда в составе католической миссии также уплывший по следам соплеменников в Японию.

После отбытия Байра и товарищей с Кавказа место Байра в качестве первого арбитра-воккхала занял Берг-Бичча. На торжественной церемонии избрания в укреплении КIирда-бIаьвнаш, как сообщается в записях Ахьмада Сулейманова, Бичча клятвенно обещал защищать рубежи и народ Мохка. Задача была тяжелой, поскольку горы страдали от недостатка земли, вытекающего из этого голода, перенаселенности из-за беженцев и умножающихся распрей. Страна трещала по швам, распадаясь на отдельные области. 

Так, одним из самых ярких примеров таких распрей послужило противостояние Пула из ВIовги и Берг-Бичча из-за земельного спора: кульминацией данного конфликта стал поединок двух воинов из каждого отряда. Лишь в ходе сражения – после того, как опрокинулся шлем-лаьшкар – стало ясно, что одну из сторон представляла чеченская воительница – чантийка, мать Берг-Бичча. Вследствие этого обстоятельства, взаимного уважения и рыцарского духа героев событий стороны не только завершили вражду, но и заключили союз. 

Этот союз был направлен на изгнание из Галанчожа католических миссионеров и их стражников-рыцарей, пребывание которых в горах Мохка стало не только обременительным, но и агрессивным. Есть версия, что катализатором войны с крестоносцами послужила гибель другого известного чеченского предводителя – Элда – по вине иноземцев. На Элда, который в годы правления Хоура был его соратником и военачальником, было совершено покушение, вследствие которого он погиб. Считается, что этому факту способствовали и чеченцы, соперничавшие с Элдой. Как бы то ни было, чеченцы под предводительством Бичча, Пула и их товарищей в кровопролитной войне выгнали крестоносцев из края, вынудив их отступить в сторону верховий Ассы и Шаро-Аргуна.

Гибель Хаси в 1452 году и начавшееся вторжение крымско-касожского войска оказали сильное влияние и тяжелый удар по Чеченскому Мохку: управление по старшинству переходило к Байру – кузену Хаси и сыну СуракаБелевич о чеченцах, вернувшихся из Турции

Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"