| ДАЙДЖЕСТ: |

Так выяснилось, что среди некурящих и бросивших курить 15 лет назад — только 21% столкнулся с сердечной недостаточностью.
Ученые из США провели исследование, в ходе которого сделали интересное открытие. Результаты исследования сообщают о том, что чем раньше до этого человек откажется от курения, тем больше шансов сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы. Из них 2556 вообще-то никогда не курили, 629 были курильщиками, а 1297 — были бывшими курильщиками, отказавшимися от табака, примерно, 15 лет назад. Однако среди бывших заядлых курильщиков почти 30% людей пострадали от сердечной недостаточности.
Согласно результатам исследователей, 15 лет было достаточно, чтобы риск появления проблем с сердцем у людей, куривших в прошлом, снизился до уровня, наблюдающегося у никогда не куривших добровольцев. Данные исследования показали, что отказ от курения не может сразу же спасти человека от губительного воздействия табака на здоровье человека. То есть, получается, что пагубное воздействие от курения может нивелироваться только спустя более 10-ти лет.
Эксперимент продемонстрировал, что 21 процент из совсем не куривших людей все равно пережили болезни сердца. Однако, если курильщик имеет стаж 32 и более лет, при этом выкуривая по пачке сигарет в день, восстановиться его сердечно-сосудистой системе уже вряд ли удастся.
![]() |
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада