| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что для доставки оборудования к местам установки в рамках проекта устранения цифрового неравенства приходилось использовать различные транспортные средства, включая вертолеты, вездеходы, сани, суда ледокольного класса и катера. Он подчеркнул, что этот проект имеет не только важное значение для инфраструктуры, но и социальное значение, так как он необходим миллионам людей.
Проект реализуется совместно с Минцифры России. В 2023 году он был завершен в Мурманской и Сахалинской областях, где услуги мобильной связи стали доступны в 100% сельских поселений с численностью населения от 100 до 500 человек.
Проект устранения цифрового неравенства начался в 2014 году и предусматривает обеспечение высокоскоростного доступа в интернет для населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Первая точка доступа была установлена в феврале 2015 года.
С 2026 года в мегаполисах начнут появляться вышки 5G.
Автор: Дмитрий Иванов
![]() |
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше
КЧР. В Черкесске проводят мониторинг благоустроенных парков и общественных пространств
Новая инициатива «Одноклассников»: «афиша» для тех, кому за 50
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с заместителем Губернатора края Еленой Воробьевой