ДАЙДЖЕСТ: |
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что для доставки оборудования к местам установки в рамках проекта устранения цифрового неравенства приходилось использовать различные транспортные средства, включая вертолеты, вездеходы, сани, суда ледокольного класса и катера. Он подчеркнул, что этот проект имеет не только важное значение для инфраструктуры, но и социальное значение, так как он необходим миллионам людей.
Проект реализуется совместно с Минцифры России. В 2023 году он был завершен в Мурманской и Сахалинской областях, где услуги мобильной связи стали доступны в 100% сельских поселений с численностью населения от 100 до 500 человек.
Проект устранения цифрового неравенства начался в 2014 году и предусматривает обеспечение высокоскоростного доступа в интернет для населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. Первая точка доступа была установлена в феврале 2015 года.
С 2026 года в мегаполисах начнут появляться вышки 5G.
Автор: Дмитрий Иванов
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии сразились с молодежью в виртуальный и реальный футбол
ЧЕЧНЯ. МЧС России: на портале Госуслуг можно подать заявление на профилактический визит
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область получит 84 устройства для фиксации нарушений ПДД