Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Диетолог Дианова объяснила, как не поправиться в Великий пост


Просмотров: 411Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Диетолог Дианова объяснила, как не поправиться в Великий пост

Великий пост перед Пасхой в православной традиции длится семь недель. В это время верующие отказываются от пищи животного происхождения, чтобы духовно очиститься и достичь единения с Богом. В этом году Пост продлится с 18 марта по 4 мая.
Врач-диетолог, психолог пищевого поведения и исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Нурия Дианова рассказала «Радио 1» о том, как правильно подготовиться к посту и достичь духовной и физической гармонии. Она отметила, что многие люди резко начинают поститься, что может нанести вред организму. Поэтому важно начинать готовиться к посту заранее.

На неделе перед Великим постом стоит ограничить потребление красного мяса, но оставить в рационе яйца, рыбу и творог. Это поможет организму адаптироваться к смене рациона. Кроме того, пост - это не только духовная, но и самодисциплинирующая практика.

Дианова подчеркнула, что резкое изменение рациона может привести к потере баланса и дисбалансу. В результате человек может начать есть больше углеводов, чтобы достичь ощущения сытости. Однако это может привести к набору веса и ухудшению состояния кожи, волос и ногтей.


Эксперт посоветовала смешивать продукты и потреблять белок в каждом приеме пищи. Например, на завтрак можно приготовить кашу на растительном молоке и добавить орехи. Также стоит добавить фрукты или сухофрукты, так как клетчатка должна быть в каждом приеме пищи.


Дианова отметила, что на сегодняшний день существует множество сбалансированных блюд на растительной основе, которые не уступают по вкусу мясным аналогам. Это могут быть веганские бургеры, пельмени с растительным фаршем или паста болоньезе. В качестве закуски можно использовать хумус - пасту на основе нутового пюре.


Кроме того, во время поста важно принимать комплексный витамин, который пропишет врач. Также эксперт рекомендовала есть сыр тофу, который можно использовать для дополнения и разнообразия блюд с овощами и крупами.


Дианова посоветовала воздержаться от потребления белого риса в период поста, так как эта крупа почти не содержит полезных веществ. Вместо него можно использовать другие виды риса, например, бурый.


Также важными элементами рациона питания в пост являются брокколи и грибы. Эти продукты содержат немного белка, но их белковая составляющая значительно выше, чем в других овощах и фруктах.


В заключение, эксперт подчеркнула, что чем более разнообразное питание будет в пост, тем вероятнее будет достигнута поставленная цель. И парадокс в том, что на таком питании действительно можно правильно похудеть.


Ранее гастроэнтеролог Ворошилова рекомендовала лечить запоры кисломолочкой, а сладкая газировка сводит на нет весь прогресс от ежедневных тренировок.


 


Автор: Анастасия Благая




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"