| ДАЙДЖЕСТ: |

"Бюджетом края на 2024 год предусмотрены средства на закладку еще более 200 суперинтенсивных садов (27,4 га) в личных подсобных хозяйствах. В 2023 году гранты на их закладку получило 91 личное подсобное хозяйство"
- Сергей Измалков
Каждый такой грант – это как минимум 10 соток нового сада, который сможет плодоносить уже через пару лет. Выгодно это и самим садоводам - гранты позволяют возместить 95% затрат, поэтому в программе уже участвуют хозяйства 23 округов края, передает "Интерфакс".
Садоводы-частники объединяются в кооперативы – так их продукция быстрее доходит до прилавков, Только за последние шесть лет в крае появились 756 таких садов, они раскинулись на 75 га, а их продукция уже хорошо известна российскому потребителю и пользуется повышенным спросом. Всего в кране интенсивные сады уже занимают более 1,5 тыс га.
![]() |
Шахматист из Узбекистана досрочно выиграл турнир претендентов
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку