ЧЕЧНЯ. Мансур Лорсанов выиграл «Большой Шлем Душанбе»

Просмотров: 581Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ.  3-5 мая 2024 года в столице Таджикистана прошел международный турнир «Большой Шлем Душанбе», в котором приняли участие 390 спортсменов из 65 стран.

Российская команда, как теперь принято, выступала в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов (AIN), а в ее составе несколько чеченских дзюдоистов.

Отличного результата добился Мансур Лорсанов в весовой категории 90 кг. Первые три схватки он выиграл досрочно у соперников из Узбекистана, ОАЭ и Казахстана. А вот далее наступили тяжелые испытания. В полуфинале Мансур лишь в дополнительное время выиграл у корейского спортсмена. Финал также был непростым, но наш дзюдоист опять-таки в дополнительное время победил Давида Кламмерта из Чехии и стал обладателем Большого Шлема.

Другой наш спортсмен из команды AIN Изнаур Сааев соревновался в категории 60 кг. После трех побед он дошел до полуфинала, где произошел тяжелейший поединок с Магжаном Шамшадином из Казахстана. Вместо четырех минут схватка продолжалась десять с половиной и завершилась, увы, не в пользу Сааева.

В малом финале Изнаур выиграл у таджикского спортсмена и завоевал бронзовую медаль.

Вахид Борчашвили из Австрии начал соревнования в категории 81 кг с двух досрочных побед. В четвертьфинале в дополнительное время выиграл у Заура Двалашвили из Грузии. В полуфинале досрочно прошел немецкого дзюдоиста, но в финальном поединке на 2-й минуте пропустил прием японца Йошито Оджо и стал серебряным призером.

Источник: Спорт Шатой