ДАЙДЖЕСТ: |
Такое заявление сделал президент Ильхам Алиев в ходе выступления на открытии 29-й Международной выставки "Нефть и газ Каспия" и 12-й Каспийской международной выставки "Энергетика и зеленая энергия" Caspian Power. Эти мероприятия проходят в рамках Бакинской энергетической недели. Место событий – Бакинский Экспоцентр.
Глава государства также напомнил, что Азербайджан на себе чувствует негативное влияние, которое изменения климата оказывают на жизнь людей: Каспийское море мелеет, его уровень с каждым годом все ниже.
"Реки, впадающие в Каспийское море, берут начало в других странах. Мы не несем никакой ответственности за это стихийное бедствие"
– Ильхам Алиев
Президент призвал отнестись в проблеме с максимальной серьезностью. Он заверил, что Азербайджан сделает все возможное для создания новых плотин и коллекторов.
Кроме того, глава государства прокомментировал сотрудничество с малыми островными развивающимися странами. По словам Ильхама Алиева, с ними ведется активная работа. В планах – формирование особого фонда, который бы поддерживал их.
"Если климатические изменения являются проблемой здесь, в Азербайджане, то они представляют угрозу существованию этих островных государств. Мы серьезно относимся к этому вопросу"
– Ильхам Алиев
COP29 – это 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она стартует в Баку 11 ноября и будет проходить до 22 ноября.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии