| ДАЙДЖЕСТ: |

- Традиционные мероприятия по защите рыбы уже получили первые результаты. Например, краснокнижная шемая сейчас выводится из Красной книги. Ее уже достаточно много. И в следующем году уже ожидаем разрешение на ее вылов, - сказал Рачаловский.
Напомним, решение об исключении шемаи из Красной книги Ростовской области было принято в конце ноября прошлого года на заседании секции по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным регионального министерства природных ресурсов. Оно связано с тем, что популяция рыбы восстановлена, в том числе благодаря выпуску молоди.
Шемая или, как ее называют в народе, шамайка, – небольшая рыба семейства карповых. Всего в России существует 30 подвидов этой рыбы. Наиболее крупные особи водятся в водоемах на юге России. Их длина может достигать 30 сантиметров, а вес – 900 грамм.
Шамайка была внесена в ряд региональных Красных книг в 2007 году. До сих пор она находится под охраной в Липецкой и Тамбовской областях, а также в Чеченской республике.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС