ДАЙДЖЕСТ: |
К тому же, Шимкив объявил о том, что экс-президент все-таки был причастен к разгону демонстрантов на Майдане и это невзирая на то, что он доказывал свою невиновность. Сообщение с комментариями интервью Виктора Януковича западному СМИ выложено в социальной сети Twitter.
Еще в предыдущем году против свергнутого президента государства Украины Виктора Януковича возбудили несколько уголовных дел. Замглавы администрации выделил, что раз Янукович заявляет о собственной невиновности, ему не стоит прятаться от правосудия. При всем этом он прибавил, что «упреки Януковича так же возмутительны, как и его замечания относительно „поддержки страусов“».
По его словам, Янукович имел все возможности остановить силовиков от неправомерных действий в отношении митингующих, однако ни разу этого не сделал.
Процедура импичмента в отношении Януковича не была проведена. Тогда же было назначено проведение внеочередных президентских выборов, и по их итогам новым лидером страны стал Петр Порошенко.
Также Янукович, проживающий на данный момент в российском Ростове-на-Дону, заявил, что хотел бы вернуться на родину, которую у него «забрали». По утверждению бывшего президента, он приложил недостаточно усилий для прекращения кровопролития.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан