| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин заявил, что отказ Виктора Януковича от применения оружия в отношении участников Евромайдана привел к тяжелым последствиям. Об этом, как сообщает Vesti.ru, Путин рассказал в фильме «Крым. Путь на Родину», трансляция которого прошла на телеканале «Россия 1» на Дальнем Востоке.«Он (Янукович) сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась"… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать», — рассказал российский президент.
По его словам, 22 февраля Янукович находился сперва в Харькове, затем в Донецке и в итоге переехал в Крым (именно в этот день Верховная Рада отстранила его от власти). «Через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться не с кем в Киеве, он попросил и мы вывезли его на территорию России», — заявил Путин.
Он добавил, что новые украинские власти планировали физическое устранение Януковича. «То, что мы спасли его жизнь, жизнь членов его семьи, мне кажется, это благое дело, благородное», — подытожил Путин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дорогу Шатой-Шарой откроют к вечеру вторника: тяжелая техника пробивает путь круглосуточно
Сбербанк поможет пострадавшим от паводка на СКФО: кредиты реструктурируют индивидуально
ЧЕЧНЯ. Пенсии в Чечне вырастут автоматически: с 1 апреля соцвыплаты увеличатся на 6,8%