ДАЙДЖЕСТ: |
По словам Аверьяновой, многим растениям сейчас тяжело из-за засухи, редких дождей и высокой температуры. Растения спасаются от перегрева испарением воды, которой недостаточно, поэтому часто можно видеть деревья и кустарники с поникшими листьями. Если растения восполняют запасы влаги вечером и ночью, они выживают, но травянистые растения на сухих местах с неглубокими корнями могут полностью увядать и погибать, отметила эксперт «РИА Новости».
Засуха также привела к обмелению реки Сочи от улицы Пластунская до пляжа «Ривьера». В прогулочных зонах увядает олеандр, а в Сочинском национальном парке пересохли ручьи, водоемы и водопады. Чтобы спасти розарий в парке «Ривьера», агрономы установили автоматический полив, а в труднодоступных местах цветы поливают из шлангов, однако часть бутонов уже высохла под солнцем.
До этого в Геленджике власти решили в условиях жары и засухи уменьшить напор в трубах из-за дефицита питьевой воды. Кроме того, управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проверило качество воздуха под Новороссийском после нескольких возгораний.
Автор: Руслан Лебедев
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Тегерана: как чеченцы получат международные сертификаты и карьеру в небе
КБР. По факту гибели людей на канатной дороге в КБР возбуждено уголовное дело
ЧЕЧНЯ. "Мегафон": От Грозного до Сахары: почему чеченцы всё чаще летят не в Турцию, а в Африку?
Лондон взорвался: сотни тысяч вышли против миграции и Стармера
ЧЕЧНЯ. От села к будущему: в чеченских сёлах растёт новое поколение умных помшников
ЧЕЧНЯ. От патруля до чемпиона: как сотрудники МВД России бились за Россию в Бишкеке
ЧЕЧНЯ. Чечня против киберпреступности: регион в топе самых защищённых по IT-безопасности
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана