| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы направили бумаги с нашими именами в Службу госбезопасности для получения разрешения на посещение Кодорского ущелья в течение двух или трех дней, а может и одной недели»
– один из руководителей археологической экспедиции в Маркулском городище Сурам Сакани
Кодорское ущелье, расположенное на территории Республики Абхазия, известно своим культурным наследием. Древние храмы, воздвигнутые здесь еще с древности, представляют собой ценные исторические артефакты.
Абхазские и российские исследователи не просто заинтересованы в изучении древних храмов в Кодорском ущелье, но и стремятся создать комплексную археологическую программу. Важным этапом будет фиксация точного расположения каждого храма, составление детального списка объектов и проведение фотосъемки для создания архива и дальнейших исследований.
Предстоящие работы по изучению древних храмов в Кодорском ущелье также могут способствовать развитию туризма в регионе. Открытие исторически значимых мест привлечет внимание туристов, что, в свою очередь, способствует развитию инфраструктуры и повышению интереса к культурному наследию региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль