| ДАЙДЖЕСТ: |

В результате 40 человек погибли и еще столько же получили ранения.
По утверждению премьер-министра страны Хабиба Эссида, эти мечети, находящиеся вне государственного контроля, «распространяют яд и будут закрыты на протяжении недели». Ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ. В кадр попадает и пляж, на котором лежат тела туристов.
Исламисты раньше до этого призывали сторонников усилить нападения во время священного для мусульман месяца Рамадан.
Как сказал радиостанции «Коммерсантъ FM» один из отдыхающих в Сусе русских туристов Петр Алексеев, паники при эвакуации людей получилось избежать благодаря поведению охраны и персонала гостиниц. По рассказам очевидцев, он прятал автомат Калашникова в зонтике. На этом он не остановился, а сел в грузовк, въехал на территорию завода и врезался в баллоны с газом, в последствии произошел взрыв.
Большинство жертв и пострадавших оказались британскими и немецкими туристами. В первом месяце весны нынешнего года в процессе нападения на музей в столице Туниса были убиты 20 иностранцев.
«Исламское государство» — террористическая организация, официально запрещенная в Российской Федерации.
Произошедшая в пятницу трагедия стала самой кровавой в современной истории Туниса. Как правило идет речь о европейцах, больше всего среди погибших британцев, немцев и бельгийцев.
Туризм является одним из самых важных секторов экономики Туниса.
![]() |
Власти Армении готовят очередной шаг по вытеснению России из региона
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахматист из Азербайджана выиграл "бронзу" турнира в Нидерландах
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА