| ДАЙДЖЕСТ: |

"Во избежание вспышки и распространения источников оспы обезьян с 21 августа запрещается ввоз и транзит через Армению всех видов грызунов (живых и мертвых (в качестве пищи для животных)) и приматов"
– ведомство
Запрет останется в силе до тех пор, пока не поступят соответствующие разъяснения со стороны ВОЗ.
Оспа обезьян – это острое вирусное заболевание. Впервые было выявлено у обезьян, но переносят его и грызуны, и зараженные люди, причем как воздушно-капельным, так и бытовым путем. Первые симптомы заболевания сходны с признаками ОРВИ, затем появляется характерная сыпь.
Ранее директор армянского Наццентра по контролю и профилактике заболеваний Степан Атоян оценил как низкую вероятность распространения оспы обезьян в Армении.
Отметим, что в данный момент Армении угрожает вспышка другого заболевания – лихорадки Западного Нила. В этом сезоне зарегистрировано почти 60 случаев заболевания, все в Арагацотнской области. Один заболевший скончался.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Об археологической находке из Джалилабада написали в международном журнале
Пострадавшие от паводков в Чечне получили более 220 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Алексей Наумов: Россия никуда не уйдет с Южного Кавказа
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с пропаном и пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
Саудовская Аравия стала основным покупателем российского мазута – СМИ