| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр финансов Финляндии Александер Стубб объявил, что Греция не ушла и не собирается уходить из зоны евро. Греция, как и ранее, остается полноценным членом этого объединения стран. Переговоры продолжаются на техническом уровне. По его словам, выход страны из еврозоны является для Греции нецелесообразным действием.
Об этом объявил президент Еврогруппы Жерун Дийссельблум по итогам чрезвычайного совещания в четверг в Брюсселе.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле пожелал премьеру Греции Алексису Ципрасу проиграть на выборах. В этот день страна должна выплатить очередной транш по кредиту МВФ. Этих денежных средств у Афин нет (не платишь долг — ты банкрот).
Руководитель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по завершении встречи в Брюсселе, на которой было принято решение не продлевать программу помощи Афинам, заявил, что «двери к любым другим переговорам открыты», передает checheninfo.ru. Кредиторы же требуют сокращения госрасходов, так как мгновенно доходы от налогов не поступят: их еще нужно собрать. «После того, как были представлены предложения, я убежден, что мы можем достигнуть компромисса, так чтобы Греция и Еврозона смогли преодолеть кризис». Затем переговоры с кредиторами вновь застопорились. Ежели не найдут никакого решения, то Европа попытается оградиться от дефолта Греции, передает печатное издание.
Кроме этого ЕС решил не продлевать текущую программу помощи, которая прекратит работать 30 июня. Общая долговая нагрузка государства превосходит 300 млрд евро.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года
Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей – Путин
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с участником проекта «Герои Кубани»
КРАСНОДАР. Продажи подержанных зоотоваров на Кубани заняли почти треть розничного рынка
В Ингушетии увековечат память погибшего при спасении друга мальчика