| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сказал вице-премьер РФ Юрий Трутнев.
В первый раз поделиться собственностью Игорю Зюзину предложили в 2014 г. По его словам, нужно знать, «в какой точке все находится, чтобы понимать, чем может посодействовать правительство». Судя по всему, в настоящее время эти вопросы обсуждаются. Каким банкам и на каких условиях еще не решено.
Руководитель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин готов уступить банкам-кредиторам долю в проекте по созданию Эльгинского месторождения, другими словами конвертировать часть долга «Мечела» в акции проектной компании «Эльга-уголь».
Сегодня же руководитель ВТБ Андрей Костин выразил надежду, что подписание документов по реструктуризации состоится в ближайшие недели. Чистый убыток «Мечела» равен 273 млн долларов. ГПБ, по утверждению источников «Ъ», еще с конца минувшего года «лояльно» относится к компании. Зюзин категорически отверг это предложение. Руководитель ГПБ Андрей Акимов вчера объявил «РИА Новости», что «в теории всегда такие возможности существуют». Свое объявление чиновник сделал после общения с основным собственником «Мечела» Игорем Зюзиным во время совещания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. В результате реализации этой схемы доля Игоря Зюзина в «Мечеле» могла сократиться с 67% до 5%, 40% акций должен был получить «Газпромбанк», 31% - ВТБ и 22% - Сбербанк. У вице-премьера нет конфликтов с Германом Грефом, и, возможно, с его помощью владелец «Мечела» рассчитывает восстановить диалог с главой Сбербанка, полагает один из собеседников «Ъ» в правительстве. Но поиск покупателя вполне может стать проблемой.
![]() |
США готовят пошлины для импортеров российских энергоресурсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане заработает новый закон о рыболовстве
АЗЕРБАЙДЖАН. Три клуба из Азербайджана, Армении и Грузии пробились во 2-й раунд квалификации ЛЧ
Харачойская (Харачоевская) башня: древний страж на границе веков
АЗЕРБАЙДЖАН. В Шуше завершил работу IV Глобальный медиафорум
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Глобальный медиафорум в Шуше. Взгляд Алексея Наумова.
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Словакии ознакомились с работами в селе Баш Гарвенд
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: 907-я поправка должна быть полностью отменена