| ДАЙДЖЕСТ: |

Европейские фондовые индексы упали в понедельник, 29 июня, на фоне обострения греческого кризиса.
Основной биржевой индекс Португалии обрушился практически на 6 процентов. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 2,7% - максимальный показатель за восемь месяцев — и составил более 386,17 пункта.
Греция должна 30 июня погасить кредит в 1,6 млрд евро.
Кроме этого, в связи с кризисом в Греции упала и цена на нефть. В субботу в Брюсселе прошло внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) по вопросу программы бюджетной экономии и реформ в Греции. Капитализация германского производителя удобрений K+S AG взлетела на 30% на новости о том, что канадская Potash Corp. сделала ему предложение о возможной покупке.
В конце недели акции компании Tesco Plc выросли на 2,7%, когда эта крупнейшая сеть супермаркетов в Англии объявила о снижении продаж, однако оно было менее прогнозов. Как отмечает checheninfo.ru, в зоне падения оказались и ключевые индексы Чехии (-4%), Болгарии (-0,56%) и Хорватии (-0,88%).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году