ДАЙДЖЕСТ: |
Биржевой индекс Stoxx-600, включающий в себя акции банков Европы, рухнул на 4.4% - подобного падения не происходило с ноября 2011 года. Больше всего подешевели ценные бумаги финансовых организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского регулятора Banco Comercial Portugues обвалились в цене на 9,1%, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5%, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2%.
Кроме того, ограничения введены и на снятие наличных через банкоматы.
Накануне руководство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. На 5 июля назначен референдум, на котором граждане должны дать ответ о согласии либо несогласии с предлагаемыми мерами жесткой экономии.
«Ключевым риском для банков являются вероятные проблемы для их инвестпортфелей», — пишет аналитик Mediobanca SpA в столице англии Антонио Гуглиельми. Стоимость акций HSBC в процессе торгов в понедельник упала на 1,9%, Credit Agricole — на 5,3%. Внешний долг государства превосходит 300 млрд евро.
«Как и все банки, HSBC готовился к нынешним событиям и сделал нужные шаги для выполнения соответствующих требований».
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы