ДАЙДЖЕСТ: |
29 июня одной из самых обсуждаемых новостей в web-сети стала недельная приостановка работы банков в Греции. При всем этом в общем за последние дни греческий банковский сектор ощутил отток практически млрд. евро.
Соответствующее постановление руководства Греции было публиковано в прессе. Больше всего туристы интересуются, брать ли с собой наличные, в каком количестве и насколько может быть пользоваться банковскими картами. Будут запрещены переводы наличных из-за рубежа, за исключением предварительно согласованных и жизненно важных. Кроме того, в банкоматах вводится ограничение на сумму снимаемых средств — не более 60 евро на руки. После ее окончания греки не сумеют получить 7,2 млрд евро кредита для того, чтобы они могли расплатиться по долгам. Сегодня в стране также не будут работать банкоматы. А значит: новая волна безработицы, сокращение социальных выплат и дальнейшее падение уровня жизни, информирует «ТВ Центр». «Один тур мы уже аннулировали, так как там гуманные штрафные санкции, по 2-ой путевке пытаемся все-таки договориться — тут фактически понесенные расходы очень велики».
В ночь на воскресенье парламент Греции принял решение провести референдум 5 июля, на котором граждане должны ответить, должна ли страна согласиться на условия интернациональных кредиторов по выходу из долгового кризиса.
«Мы хотим, чтобы для всех было абсолютно ясно: что бы ни произошло, Греции будет оказана помощь».
Ципрас объявил, что Европейский центральный банк и страны Евросоюза «поставили под сомнение право суверенного народа принимать решения».
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телевизионном обращении обвинил в закрытии банков кредиторов, которые отказались продлить программу помощи Греции после 30 июня. Президент США Барак Обама обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель призвать Европу и МВФ придумать план, чтобы сохранить Грецию в еврозоне.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан