ДАЙДЖЕСТ: |
В последнем летнем месяце к МКС полетит японский «грузовик» HTV. Кроме того, на 3 июля запланирован запуск к МКС грузового космического корабля «Прогресс», на котором директор полета русского сегмента станции Владимир Соловьев предложил предоставить место для американских грузов. Компания SpaceX опубликовала полную версию этой трагедии для американской космической программы.
NASA пока не располагает точными данными о том, что послужило предпосылкой аварии, и продолжают расследование. Так, 10 января первая ступень Falcon 9 после отделения от грузовика Dragon совершила жесткую посадку, не сумев успешно приземлиться согласно проекту вторичного применения частей ракеты-носителя для последующих полетов. Однако, как видим, с запусками данных ракет у SpaceX пока что не складывается.
В Роскосмосе выразили NASA слова поддержки в связи с аварией. В NASA пока не подтверждают эту информацию.
Раньше до этого уполномоченный НАСА в США объявил: «Не могу вспомнить что-либо, что было бы настолько актуально для нас, чтобы мы искали возможность срочно передать это русским коллегам». Об этом сказал источник в космической отрасли. Все будет развиваться по раньше утвержденному плану. Задержка для самих космонавтов хотя и неприятна, однако не критична: на МКС имеется «НЗ» — обязательный запас продовольствия.
США не обращались к РФ с просьбой дозагрузить русский корабль «Прогресс М-28М», который должен стартовать к Международной космической станции 3 июля.
На данный момент на МСК несут вахту россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и американец Скотт Келли.
![]() |
КРАСНОДАР. Туристы из Тюмени и Кемерово наказаны арестом за драку в Красной Поляне
ЧЕЧНЯ. Алаудинов ответил бойцу ММА Дивничу: «Ты штурмовик бассейна, как и он»
ЧЕЧНЯ. Новый проект Айшат Кадыровой взорвёт соцсети: женский центр, где мечты сбываются