ДАЙДЖЕСТ: |
Более подробно о понятии «хронотип», а также о «совах» и «жаворонках» редакции RuNews24.ru рассказала Ирина Завалко, невролог-сомнолог, кандидат медицинских наук, старший консультант по сну детей и взрослых BabySleep.
«Совы» и «жаворонки» существуют
Эксперт сообщила, что ученые проверяли у разных типов людей циркадианную (суточную) ритмичность клеток кожи. Оказалось, что у жаворонков период активности клеток кожи немного короче, чем у сов. Это закладывается на генетическом уровне. Получается, что внутренние часы у людей идут с разным периодом. У сов сутки равны 24,6 часа, а у жаворонков - 23,8. Когда проходят 24 астрономических часа, совы еще немного «не догуляли», а жаворонки уже устали и хотят спать.
Помимо «сов» и «жаворонков» существуют «голуби». Они составляют больше 50% всех людей. Хорошо себя чувствуют, проснувшись и в 6 утра, и в 10. Голуби бодры почти весь день, хотя период максимальной активности у них наступает около 15 часов.
«Еще на хронотип влияют возраст и внешняя среда (географическое положение и социальные факторы)», – добавила Завалко.
Хронотипов гораздо больше
Собеседница издания поделилась информацией, что научные исследования подтверждают существование не только привычных нам «сов» и «жаворонков». В 2020 году российский хронобиолог Аркадий Путилов вместе с коллегами из МИ РУДН в ходе исследования ритмов жизней разных людей обнаружил 6 вариантов хронотипов: утренний, вечерний, активный только днем, дневной сонный (а утром и вечером активный), низкоактивный и высокоактивный в течение всего дня.
«Чтобы узнать свой хронотип, попробуйте вести дневник сна. Записывайте время засыпания и пробуждения, качество сна, отслеживайте дневную активность и настроение. Можно пройти тест Хорна-Остберга (Morningness-Eveningness Questionnaire), определяющий, «сова» вы или «жаворонок». Понимание своего хронотипа поможет составить оптимальный режим дня в соответствии с вашими естественными циклами», – заключила невролог-сомнолог.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии будет открыт музей-заповедник "Сухумская крепость"
АДЫГЕЯ. Делегация республики принимает участие в интернациональной конной выставке в Питере
КРЫМ. В ДТП под Керчью оказались несовершеннолетние — двое госпитализированы
АЗЕРБАЙДЖАН. Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву в связи с ирано-израильским конфликтом
ВОЛГОГРАД. Нарушение на «зебре»: женщина-водитель попала в ДТП с пешеходом
СТАВРОПОЛЬЕ. Кража электроинструментов раскрыта благодаря работе полиции в Ессентуках
АДЫГЕЯ. Входящий тренд: Адыгея среди регионов-фаворитов по приросту туристов