Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Жаворонки" здоровее и счастливее "сов"


Просмотров: 1 063Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
"Жаворонки" здоровее и счастливее "сов"Так называемые "жаворонки" - люди, которые засыпают и просыпаются рано, традиционно имеют лучшее состояние здоровья и чувствуют себя более счастливыми, по сравнению с "совами" - категорией людей, которые привыкли поздно ложиться и поздно просыпаться. Об этом сообщают иностранные СМИ со ссылкой на результаты опытов ученых из Великобритании.
Группа ученых опросила 435 молодых добровольцев в возрасте от 17 до 38 лет по их образу жизни. Также в работе приняли участие 297 пожилых добровольцев в возрасте от 59 до 79 лет. Им было предложено рассказать о том, когда они предпочитают ложиться и вставать. Параллельно медики провели полное обследование организма каждого из исследуемой группы.
В результате было установлено, что среди молодых людей только 7% являются "жаворонками", в то время как среди пожилых людей эта цифра равна 91%.
При этом, если молодой человек был "жаворонком", то он в целом имел лучшее состояние здоровья, чем его ровесники, предпочитающие не спать допоздна. В рамках исследования пожилые "совы" имели плохое состояние сердечно-сосудистой системы и чаще были инвалидами. В обеих возрастных группах "совы" чаще сообщали о наличии у них чувства тревоги и депрессии.
Клинические тесты показали, что в течение дня у "жаворонков" выделяется в среднем на 15% больше серотонина - гормона хорошего настроения, который благотворно влияет на основные функции нашего организма. При этом примерно 60% "сов" страдало от повышенного уровня кортизола - гормона стресса.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"