| ДАЙДЖЕСТ: |

В исследовании участвовали 50 человек, разделенные на две группы – сов и жаворонков. В течение недели специалисты наблюдали за ними и оценивали характер их дневной и ночной активности. Чтобы исключить влияние рациона питания на результат опытов, все участники исследования придерживались диеты со строгим контролем калорий. Также испытуемые проходили тестирования для проверки уровня физической активности и процесса жиросжигания.
В результате выяснилось, что разные циклы сна и бодрствования по разному влияют на способность человека сжигать жир для получения энергии. Например, у тех, кто имеет привычку поздно ложиться и поздно вставать, этот процесс был замедленным, а значит, жир копился в организме. Это в свою очередь приводит к риску возникновения диабета и болезней сердца, заявил автор исследования профессор Стивен Малин.
Что касается жаворонков, они тратят больше жира на получение энергии и находятся в лучшей аэробной форме. Более того, они более чувствительны к инсулину, поэтому риск возникновения диабета у них ниже, говорит ученый.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля