ДАЙДЖЕСТ: |
В исследовании участвовали 50 человек, разделенные на две группы – сов и жаворонков. В течение недели специалисты наблюдали за ними и оценивали характер их дневной и ночной активности. Чтобы исключить влияние рациона питания на результат опытов, все участники исследования придерживались диеты со строгим контролем калорий. Также испытуемые проходили тестирования для проверки уровня физической активности и процесса жиросжигания.
В результате выяснилось, что разные циклы сна и бодрствования по разному влияют на способность человека сжигать жир для получения энергии. Например, у тех, кто имеет привычку поздно ложиться и поздно вставать, этот процесс был замедленным, а значит, жир копился в организме. Это в свою очередь приводит к риску возникновения диабета и болезней сердца, заявил автор исследования профессор Стивен Малин.
Что касается жаворонков, они тратят больше жира на получение энергии и находятся в лучшей аэробной форме. Более того, они более чувствительны к инсулину, поэтому риск возникновения диабета у них ниже, говорит ученый.
![]() |
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города
ЧЕЧНЯ. Лабубу под прицелом РАО: игрушка, вызвавшая споры, пойдет на экспертизу
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?