ДАЙДЖЕСТ: |
«Пожар локализован. Его площадь составляет приблизительно 5 га отдельными очагами низового пожара, хвойной подложки, пней, остатков растительности, кроме этого небольшими очагами горящего торфяника».
Руководитель ГосЧС Олег Мельчуцкий объявил, что в настоящее огнем охвачены 110 гектаров зоны отчуждения. «Вертолетом ГосЧС организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации».
На месте данного инцидента развернут штаб пожаротушения и мобильная оперативная группа.
Потоки воздуха будут ориентированы в сторону северной Украинского государства и Белоруссии.
- Никакой опасности для ближайших населенных пунктов от зоны отчуждения нет. Ранее, 28 апреля, загорелся ландшафтный парк на площади 240 тыс. га. По сведениям ГСЧС страны, радиационный фон в зоне отчуждения после ЧП оставался в норме. Но огонь получилось остановить в 5-ти километрах от радиационного могильника «Буряковка», добавляет «Российская газета».
В МЧС пояснили, что в данный момент угрозы для русских регионов нет. Из этого числа на ГСЧС приходится 82 человека и 13 единиц техники.
Также сообщается, что личный состав и техника работают в круглосуточном режиме. Пожары тушат 314 человек, два Ми-8 и Ан-2. Огонь распространился практически на 130 гектаров.
![]() |
АДЫГЕЯ. ДУМ Адыгеи и Краснодарского края требует передать мусульманам землю под майкопской мечетью
АДЫГЕЯ. У водителя из Адыгеи приставы арестовали машину за упорное нежелание платить дорожные штрафы
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём в Аргуне: Городская администрация ужесточает профилактику возгораний
ЧЕЧНЯ. Капитальный ремонт дороги: На трассе Р217 «Кавказ» в Грозном продолжаются дорожные работы
ЧЕЧНЯ. Транспортный потенциал в деле: В Чечне за шесть месяцев перевезли 78 тыс. тонн грузов
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём продолжается: За сутки в Чечне потушили еще 28 очагов возгорания сухой травы