| ДАЙДЖЕСТ: |

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило в среду, 1 июля, рейтинг государственных облигаций Греции.
В агентстве подчеркнули, что понижение рейтинга вызвано, в частности, тем, что снизилась вероятность того, что Афины в среднесрочной перспективе продолжат получать поддержку со стороны кредиторов.
Об этом говорится в сообщении агентства, сообщает checheninfo.ru, информирует slawyanka.info.
«Отрицательное изменение рейтинга агентство объяснило тем, что без финансовой помощи иностранных кредиторов и ряда экономических реформ Греция не сумеет избежать дефолта по коммерческим обязательствам», — сообщается в заявлении.
Объявление референдума Moody’s наименовал дополнительным риском для частных инвесторов. В агентстве подчеркнули, что дальнейшее понижение рейтинга будет зависеть от того, чем закончится голосование.
Кроме того, по мнению агентства, Греции грозит дефолт без поддержки кредиторов. 5 июля должен состояться назначенный правительством референдум, на котором населению предлагается высказаться «за» либо «против» предложений интернациональных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) по урегулированию греческой долговой проблемы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерала от кавалерии Сухомлинова на имя ЕИВ от 14 ноября 1910 года.
ЧЕЧНЯ. Могильный камень с петроглифами: язык символов на стенах башен
ГРУЗИЯ. Азербайджан, Грузия, Узбекистан и Туркменистан расширяют сотрудничество по Среднему коридору
ГРУЗИЯ. Саакашвили не признал свою вину по делу о государственном перевороте
ГРУЗИЯ. Глава правительства Грузии пропустит Мюнхенскую конференцию
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года