ДАЙДЖЕСТ: |
Основными факторами при самостоятельном выборе медикаментов являются их стоимость (62,8%), рекомендации фармацевтов (52,5%) и знакомых (23,9%). Лишь 7% россиян предпочитают онлайн-аптеки, тогда как 42% покупают лекарства офлайн, а 29% совмещают оба способа. Эксперты предупреждают, что приобретение препаратов на маркетплейсах может быть небезопасным из-за отсутствия контроля над условиями хранения.
В домашней аптечке 61% россиян держат перевязочные материалы, 31% имеют средства для сердечно-сосудистой системы, а термометры есть только у 52% респондентов. Кроме того, 23% хранят лекарства от простуды и витамины.
Медики сети клиник «Будь Здоров» в беседе с life.ru подчеркивают важность регулярной ревизии содержимого аптечки и советуют иметь минимальный набор из термометра, тонометра, перевязочных материалов, антисептиков и кровоостанавливающих средств. Они напоминают, что препараты с истекшим сроком годности могут быть опасны, а все сложные средства должны подбираться только врачом.
Ранее ученые НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России сообщили о ходе разработки вакцины от меланомы. Также американка установила рекорд по продолжительности жизни с пересаженной свиной почкой.
Данный материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций обратитесь за консультацией к специалистам.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью стартовала расчистка Жиротопинского массива
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появился первый отель с сертификатом «Путешествия с питомцами»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов провел прием граждан в Штабе общественной поддержки
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской