| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению русского ведомства, Канада занимается неуместным и контрпродуктивным «сведением местечковых политических счетов».
В МИД РФ сомневаются в том, что руководству Канады известна эта норма права. В официальном комментарии МИД РФ говорится, что количество таких ситуаций в последнее время значительно выросло.
Москва напомнила Оттаве, что страна-хозяйка, принимающая то либо иное событие, должна тщательно и беспристрастно выполнять все обязательства, связанные с выдачей виз и приглашений. «Это азы многосторонней дипломатии», — говорится в сообщении МИД.
Участившиеся случаи отказа властями Канады в выдаче виз русским представителям на разного рода мероприятия в этой стране рассматриваются как провокационное и безответственное поведение.
Дипломаты увидели, что в визовом вопросе «нет и не может быть места капризам и злоупотреблениям», а канадские власти про это забыли. «В Оттаве, похоже, об этом либо не знают, либо не хотят вспоминать», — выделили в ведомстве, добавив, что схожие шаги «ставят под вопрос» целесообразность проведения многосторонних мероприятий на территории страны.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС
КАРАБАХ. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
Сбои интернета в Петербурге 1 декабря: более 70 тыс. жалоб и работа ПВО
КЧР. Аэропорт Чебоксар обслужил рекордные 600 тысяч пассажиров с начала года
АЗЕРБАЙДЖАН. Ненефтегазовый сектор станет основой бюджета Азербайджана к 2029 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения опубликовала архив переговорных документов по армяно-азербайджанскому конфликту