ДАЙДЖЕСТ: |
В свою очередь премьер Греции Алексис Ципрас пообещал договориться с кредиторами через 48 часов после референдума. До референдума EC заморозил переговоры с Афинами о финансовой помощи.
Банки Греции откроются после заключения соглашения с кредиторами. Власти страны полагаются на отказ греков от требований интернациональных кредиторов государства, но нужно дождаться плебисцита и определенных цифр. Конечно, тот же ЕФФС юридически имеет право потребовать от Греции досрочного погашения кредитов, а ЕЦБ — перекрыть предоставление ликвидности греческим банкам, но политические риски такого шага будут очень велики, так как в данном случае ответственность за крах греческой экономики ляжет не на А.Ципраса, а на управляющих соответствующих институтов европейского союза.
Премьер Греции Алексис Ципрас выступил по телевидению страны с очередным экстренным обращением. Как проинформировал министр финансов в интервью, которое дал скоро после собственного назначения во втором зимнем месяце, Греция громоздила кредит на кредит, при всем этом непрерывно подвергая своих граждан «финансовому аналогу пытке утоплением, когда наша голова непрерывно находилась под водой».
- Объявление референдума создало дополнительные, не менее обременительные риски для частных кредиторов, — пояснили в Moody’s. При всем этом актуально, чтобы предложения кредиторов были жизнеспособными.
«Возможно, придется поменять конфигурацию руководства, так как некоторые из нас не сумеют переварить это (поддержку экономии греками — ред.)», — сказал Варуфакис. Нам следует одержать победу в воскресенье.
Он также обозначил, что готов к компромиссам. Для любого заведения в этой стране, для партий, для церкви, для любого грека и гречанки.
Об этом пишет Financial Times ссылаясь на письмо Ципраса, попавшее в распоряжение газеты. Долг Греции является одним из самых больших в мире.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%
АЗЕРБАЙДЖАН. Евросоюз выразил надежду на скорейший мирный договор Баку и Еревана
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии отчитались о бэби-буме, среди овец и коров
АРМЕНИЯ. Армения присоединится к учениям НАТО Agile Spirit 2025
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане построят новые центры развития туризма