ДАЙДЖЕСТ: |
"В соответствии с правилами каждого международного мероприятия, есть приглашенные страны. Мы отправляем свои приглашения различным странам"
– Айгюль Агаева
Сообщается, что Армения пока не дала ответа на предложение азербайджанской стороны.
Напомним, что III Игры СНГ пройдут с 28 сентября по 8 октября в Гяндже, Евлахе, Мингячевире, Габале, Шеки, Гёйгёле и Ханкенди.
Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, участие спортсменов из Армении в III Играх СНГ было бы полезным шагом в армяно-азербайджанском урегулировании. "Значение такого шага Еревана, конечно, будет меньшим, чем устранение претензий на Карабах из Конституции РА, ликвидация Минской группы ОБСЕ и подписание мирного договора с Баку, однако с точки зрения формирования доверия между двумя странами и их народами подобные акции необходимы. Подход Азербайджана известен: республика максимально ответственно относится к организации международных соревнований и гарантирует равноправие и безопасность всем своим гостям. Для Баку спорт вне политики, поэтому приглашение армянских спортсменов было ожидаемым. Теперь Ереван должен решить, придерживается ли он того же олимпийского принципа", - прежде всего сказал он.
"Армянские власти могут быть уверены в том, что в Азербайджане спортсменам из Армении ничто не будет угрожать, но вопрос в том, хотят ли они, чтобы их граждане убедились на примере III Игр СНГ в миролюбии Баку? Если бы Ереван был конструктивно настроен на всемерную нормализацию отношений с Баку, такой вопрос не стоял бы – спортивные чиновники Армении сразу бы выступили с заявлением, что армянская сборная обязательно прилетит в Азербайджан и будет соревноваться в любом городе, где пройдут соревнования, включая Ханкенди. Но пока мы услышали только слова министра Жанны Андреасян, что правительство обсуждает азербайджанское приглашение на предмет фактора безопасности армянских спортсменов. Вроде бы, уже хорошо, что не отвергли сразу, но в то же время понятно, что команда Никола Пашиняна будет дискутировать не о безопасности, а о собственных выгодах, и если выгод найти не удастся, сборная Армении в Азербайджан не полетит", - подчеркнул Андрей Петров.
"Участие армянских спортсменов в состязаниях непосредственно в Ханкенди было бы важным медийным ходом для продвижения армяно-азербайджанского урегулирования, поскольку оно докажет, что Ереван не только на словах признает город Ханкенди территорией Азербайджана, но и действительно так считает. Если у Армении нет претензий на Ханкенди, значит, для нее этот город ничем не отличается от любого другого азербайджанского города – отправкой туда армянской сборной правительство Пашиняна подтвердило бы отсутствие у него реваншистских планов и желания поддерживать реваншистские настроения в обществе. Решение по приглашению на III Игры СНГ станет лакмусовой бумагой подлинного подхода Еревана к нормализации отношений с Баку. Если есть настрой установить здоровые контакты – надо ехать", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область стала антилидером по падению спроса на автокредиты
ЧЕЧНЯ. Память живёт в сердцах: в Грозном почтили память Валида Дагаева
РОСТОВ. Ростовских школьников загоняют в строгие рамки новой формой
С. ОСЕТИЯ. Новые проекты обсудили члены топонимической комиссии Владикавказа
ДАГЕСТАН. Как в Махачкале будут бороться с гигантскими пробками
Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней - с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года