ДАЙДЖЕСТ: |
Кризис в Греции и разногласия по вопросу о распределении беженцев угрожают единству Европы, полагает руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Tagesspiegel am Sonntag.
Министр призвал руководство в Афинах вместе с европейскими партнерами отыскать выход из затруднительной ситуации, который при всем этом «не перегрузил бы Европу и стран-членов еврозоны». Он обозначил, что мяч на данный момент находится на стороне Греции. Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель вчера, 5 июля, согласовала с президентом Франции Франсуа Олландом, что лидерам еврозоны нужно провести саммит 7 июля, чтобы обсудить ситуацию в Греции.
По последним данным, практически 62 процента участников референдума выступили против соглашения с международными кредиторами, «за» проголосовали 38,5 процентов.
Европейскому Союзу следует принять результаты референдума в Греции по предложению кредиторов, но с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах.
Министр прибавил, что ежели на референдуме греки скажут «нет», то компромисс будет отыскать еще сложнее.
Европарламент не участвует в переговорах Греции и уполномоченных ее кредиторов. «Этот акт демократии не означает, что прочие должны менять свою позицию», — выделил Шульц.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете