| ДАЙДЖЕСТ: |

Кризис в Греции и разногласия по вопросу о распределении беженцев угрожают единству Европы, полагает руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Tagesspiegel am Sonntag.
Министр призвал руководство в Афинах вместе с европейскими партнерами отыскать выход из затруднительной ситуации, который при всем этом «не перегрузил бы Европу и стран-членов еврозоны». Он обозначил, что мяч на данный момент находится на стороне Греции. Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель вчера, 5 июля, согласовала с президентом Франции Франсуа Олландом, что лидерам еврозоны нужно провести саммит 7 июля, чтобы обсудить ситуацию в Греции.
По последним данным, практически 62 процента участников референдума выступили против соглашения с международными кредиторами, «за» проголосовали 38,5 процентов.
Европейскому Союзу следует принять результаты референдума в Греции по предложению кредиторов, но с последствиями этого решения должны разбираться в Афинах.
Министр прибавил, что ежели на референдуме греки скажут «нет», то компромисс будет отыскать еще сложнее.
Европарламент не участвует в переговорах Греции и уполномоченных ее кредиторов. «Этот акт демократии не означает, что прочие должны менять свою позицию», — выделил Шульц.
![]() |
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни