| ДАЙДЖЕСТ: |

Беспилотный русский космический грузовой корабль удачно пришвартовался к Международной космической станции — что вызывает непритворное облегчение на фоне череды недавних аварий, происходивших с космическими кораблями, предназначенными для доставки грузов к орбитальной лаборатории. Так, в конце апреля предшествующий, 27-й «Прогресс» во время набора высоты не вышел на расчетную орбиту.
В субботу в 10:11 по мск крузовой корабль «Прогресс М — 28М» удачно состыковался с отсеком ПИРС русского сегмента Международной космической станции в автоматическом режиме.
«Операция прошла штатно», — объявил уполномоченный космического ведомства.
Профессионалы подмосковного Центра управления полетами / ЦУП/ удачно протестировали систему сближения и стыковки «Курс», установленную на грузовом корабле «Прогресс М-28М», который стартовал сегодня с космодрома Байконур и был выведен на орбиту.
Утром на космодроме Байконур был назначен старт «Союз — У» вместе с грузовиком «Прогресс М-28М».
Ранее, 17 июня нынешнего года, КСИСО космодрома ВОСТОЧНЫЙ, в состав которого входит командно-измерительный и мобильный измерительные пункты (МИП) в первый раз приняли телеметрию с МКС. Грузовой модуль в плотных слоях атмосферы сгорел 8 мая, причина — разгерметизация баков ракеты. В прошедшее воскресенье несшая его ракета Falcon 9 взорвалась на 3-й минуте старта. В конце апреля потерпел аварию русский «Прогресс М-27М», который вёз на МКС 2,5 тонны груза.
«Теперь вся надежда на японский грузовой корабль, который в третем месяце лета должен доставить на станцию 5 тонн грузов», — подчеркнул источник.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров призвал мужчин Чечни не превращать длинные бороды в модный тренд
Число погибших альпинистов выросло до 15 в Кабардино-Балкарии
Таша Харрисон назначена новым заместителем посла Великобритании в Армении
ЧЕЧНЯ. В Гудермесе определят сильнейших парашютистов России: турнир станет этапом отбора в сборную
ЧЕЧНЯ. Кино станет доступнее: три кинозала в селах Чечне получат современное оборудование
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах