ДАЙДЖЕСТ: |
Американские ученые из университета Тафтса в Бостоне уже пару лет изучают, как употребление разнообразных продуктов может влиять на возникновение и развитие у людей рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и иных недугов, напрямую угрожающих жизни людей.
Как оказалось, похожие напитки становятся первопричиной не менее чем 184 тыс. смертей в год. Результаты такого исследования были размещены в респектабельном научном издании Circulation. Под определение «сладкие напитки» попали напитки, подслащенные сахаром из тростника, сахарной свеклы, а еще кукурузным сиропом с большим содержанием фруктозы. В этот список не входили напитки калорийностью наименее 50 калорий, а так же натуральные фруктовые соки без содержания сахара.
Специалисты призывают уменьшить производство газированных напитков по всей планете и запретить чрезмерное их употребление. Например, в Японии от таких заболеваний умирают наименее 1% жителей, ну, а в Мексике газировка приводит к смерти 30% человек.
На что Дариуш Мозаффариан ответил: «Они просто прячут голову в песок», добавив, что связь меж сладкими напитками и ожирением превосходно известна.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении