Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами


Просмотров: 296Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами

ЧЕЧНЯ. Советник Главы Чеченской Республики, муфтий Салахь-Хаджи Межиев вновь обратился к верующим с важными разъяснениями о духовной и финансовой подготовке к одному из столпов ислама — хаджу. По его словам, паломничество — это не просто поездка в Мекку, а глубоко ответственное религиозное действие, которое требует не только материальных возможностей, но и внутренней чистоты.

Он подчеркнул, что перед тем как отправиться в священное путешествие, мусульманин обязан: очистить свою совесть , попросив прощения у тех, кого он мог обидеть;
рассчитаться со всеми долгами или, по крайней мере, получить разрешение кредитора на отсрочку.

«В обязательном порядке мусульманин должен попросить прощение у тех, кого мог обидеть, а также оплатить все долги», — заявил муфтий во время пресс-конференции.

По его мнению, если человек игнорирует эти требования, его хадж может быть формально исполнен, но нравственно и духовно будет считаться недостаточным. Это может даже стать причиной греха, поскольку нарушены основные принципы ответственности перед людьми и Аллахом.

Межиев также разъяснил важный момент: если кредитор идёт навстречу и даёт добро на совершение хаджа с последующим погашением задолженности, то такой поступок допустим. Однако если должник не потрудился спросить согласия — он берёт на себя тяжёлый грех.

«Если человек, которому заемщик задолжал деньги, отсрочит ему долг и даст добро отдать его после хаджа, то ему не засчитают грех за невыполнение финансовых обязательств. Если же мусульманин не спросит у того, кому задолжал, его хадж всё равно будет принят, но он тем самым берет на себя серьезный грех», — пояснил богослов.

Кроме того, муфтий напомнил, что истинный паломник должен быть терпеливым, сдержанным и благоразумным. Хадж — это не только физическое путешествие, но и внутренний путь к покаянию, очищению души и укреплению веры.

Такие разъяснения особенно актуальны в преддверии праздника Ид аль-Адха , когда многие мусульмане задумываются о выполнении своих религиозных обязанностей. Муфтий призвал верующих относиться к этим вопросам с уважением, осознанностью и полной ответственностью.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"