ДАЙДЖЕСТ: |
Домашняя аптечка есть у 58% россиян. В ней чаще всего можно найти противовирусные средства (64%), противовоспалительные препараты (45%), лекарства для сердечно-сосудистой системы (40%), БАДы (30%) и антигистамины (29%). Медикаменты для лечения неврологических заболеваний встречаются реже — их указал каждый десятый.
Регулярно проверяют и обновляют аптечку раз в полгода 43% опрошенных. Ещё 41% делают это только при заболевании. Среди тех, кто не хранит аптечку, 45% приобретают препараты лишь при появлении симптомов, а 34% — раз в шесть месяцев и реже.
Большинство (74%) предпочитают посещать офлайн-аптеки. Среди главных причин — близость к дому или работе (55%), наличие нужных препаратов (49%) и возможность проконсультироваться с провизором (41%).
Как рассказала Газете.Ru директор по продажам и маркетингу «Медисорб» Наталья Воронцова, треть россиян нуждаются в персональной консультации перед покупкой. Наиболее частые вопросы касаются правил приёма (35%), побочных эффектов (35%) и аллергических реакций (25%).
При отсутствии привычного препарата на покупку замены соглашаются 36% россиян. Каждый пятый отказался бы от подмены, даже если лекарства не окажется в наличии. Ещё 31% готовы попробовать новый препарат, если он стоит дешевле.
Данный материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций обратитесь за консультацией к специалистам.
Ранее нутрициолог назвала клубнику природным щитом от рака и воспалений. Также Трамп пожелал Байдену успехов в борьбе с раком.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне за сутки произошли два пожара: пострадали двое жителей, в том числе подросток
ЧЕЧНЯ. Три игрока «Ахмата» вошли в расширенный состав сборной России по футболу
Команда Армении завоевала серебряную медаль на Международной менделеевской олимпиаде по химии
Зеленский: Украина не уйдет с «своей территории» и не сядет за стол переговоров под дулом пистолета
ЧЕЧНЯ. Мэрия Грозного раскрыла любопытные детали строительства нового района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. Совбез Чечни на контроле: как обеспечивают исполнение поручений Кадырова