| ДАЙДЖЕСТ: |

«Янис Варуфакис как министр финансов играл ведущую роль на переговорах с первого дня руководства».
В Греции новым министром финансов назначен замглавы МИД, координатор греческой команды переговорщиков Эвклид Цакалотос. По его словам, он был проинформирован о том, что некоторые члены зоны евро сочли его присутствие на встречах министров финансов нежелательным.
«Он в скором времени будет приведен к присяге», — говорится в заявлении.
Раньше в понедельник стало известно, что руководитель минфина Греции Янис Варуфакис подал в отставку.
«Вскоре после объявления результатов референдума мне проинформировали, что некоторые участники Еврогруппы и остальные „партнеры“ предпочли бы, чтобы на заседаниях меня не было», — цитирует газета сообщение Варуфакиса, опубликованное им в собственном блоге.
Напомним, 5 июля не менее 61% избирателей проголосовали на референдуме в Греции против предложений европейских кредиторов по сокращению расходов взамен на кредиты, около 39% избирателей высказались за эти предложения.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах