| ДАЙДЖЕСТ: |

Экс-глава министра финансов Греции Янис Варуфакис объявил, что план европейского союза по спасению Греции от дефолта и выхода из еврозоны «обреченн на провал», передает «Русская служба Би-би-си». В интервью Би-Би-Си прошлый член руководства Греции предрёк, что принятый недавно план обречён на провал «независимо от того, кто будет его выполнять».
На вопрос, сколько эта программа потребует времени, Варуфакис ответил: «Она уже провалилась».
Варуфакис прокомментировал сегодняшнюю ситуацию с Грецией, отметив, что его страну заставляют принять программу, которая «войдет в историю как наибольший провал макроэкономического управления».
Напомним, Варуфакис подал в отставку после того, как на референдуме греки проголосовали против принятия условий интернациональных кредиторов и проведения перемен.
До этого министры финансов еврозоны согласились выделить для Греции переходной заем, который составлял семь млрд евро. В самом начале следующей недели парламент Греции, как предполагается, примет закон о новых реформах, что откроет возможность начать переговоры с кредиторами о предстоящей финансовой помощи Греции. Греческие банки, как предполагается, возобновят работу в понедельник — после вынужденных «банковских каникул», продолжавшихся три недели. Власти предупреждают, что действовавшие в последнее время ограничения на снятие наличности со счетов — 60 евро в день — будут отменяться «постепенно». Ранее до этого канцлер Германии Ангела Меркель призвала бундестаг одобрить третий пакет помощи Греции.
![]() |
В поездку по обновленному маршруту отправился турпоезд "Шелковый путь"
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии откроют филиал Московского протезно-ортопедического предприятия
Москву и Ашхабад связывают дружба и стратегическое партнерство – Мишустин
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария заблокировала провокацию армянских националистов
Новые сроки визита премьера Пакистана в Россию станут известны до июля
ЧЕЧНЯ. День, изменивший историю: 23 марта 2003 года чеченский народ выбрал мир и единство с Россией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полузащитник станет игроком "Пафоса"
Убийства лидеров Ирана будут иметь глубокие последствия – Кремль