| ДАЙДЖЕСТ: |

Как проинформировали ИА REGNUM в Министерстве сельского хозяйства региона, из-за жары, по предварительным данным, пришло в негодность около 491 тыс. гектаров площади с сельхозкультурами, кроме того, пострадало 639 хозяйств.
В 2-ух районах Саратовской области из-за засухи объявлена чрезвычайная ситуация.
Сейчас, по утверждению чиновницы, которые приводит pr-служба ведомства, уже введен режим ЧС на территории Новоузенского и Ершовского районов. Об этом поведала руководитель регионального минсельхоза Татьяна Кравцева на прошедшем вчера, 5 июля, внеочередном совещании областного штаба по смерти сельхозкультур из-за опасных агрометеорологических явлений. По его словам, сельхозтоваропроизводители области могут рассчитывать на помощь федерального центра. Всем пострадавшим от засухи фермерам нужно оперативно и грамотно оформить все положенные документы, провести фотосъемку, и в кратчайшие сроки представить пакет документов в Минсельхоз РФ. Валерий Радаев установил задачу активизировать темпы уборочных работ ввиду того, что во 2-ой половине лета предполагается дождливая погода.
По имеющимся достоверным сведениям минсельхоза, 6 районов области приступили к уборке озимой пшеницы. Еще в четырёх районах — Вольском, Хвалынском, Энгельсском, Ровенском — продолжается косовица и обмолот озимого рыжика, урожайность составляет более 7,6 ц/га.
![]() |
АРМЕНИЯ. Собиравший разведданные для "Хезболлы" боевик ликвидирован Израилем в Ливане
АРМЕНИЯ. Грузия: транзитные перспективы или сиюминутная выгода
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили экономическое и культурное сотрудничество
АРМЕНИЯ. Армения и Франция договорились о военном сотрудничестве на 2026 год
ГРУЗИЯ. МИД РФ: Россия готова восстановить отношения с Грузией