| ДАЙДЖЕСТ: |

До декабрьской катастрофы в Чёрном море в практике российских и зарубежных учёных разработок технологий по утилизации и сбору мазута не было. Химики страны должны были создать эффективную и экологичную технологию очистки мазутистого загрязнения с пляжей.
Ученые Ставрополья разработали технологию, применимую для двух видов сепараторов: стационарной для очистки песка на специальных складируемых площадках и мобильной нефтеловушки малой производительности, её можно использовать для локальных загрязнений на пляже. Успешные результаты получили с разными составами промывочного раствора: карбоната калия, хлорида натрия и гидроксида натрия; а также комбинированного состава, состоящего из карбоната калия, гидроксида натрия и хлорида натрия. Лучшие результаты показала комбинированная очистка. Но в концепции упрощения технологии и циркуляции промывочного раствора для реализации безотходной установки предпочтение отдали применению промывочного раствора на основе хлорида натрия.
Предварительные результаты представили на заседании Оперштаба в феврале и получили одобрение экспертов. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал SK-NEWS.RU : «Инновационная разработка позволит значительно ускорить ликвидацию экологических последствий в Черном море, снизить ущерб для экологии и туристической инфраструктуры курортов».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российская гумпомощь отправлена из Азербайджана в Иран
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС не нашел причин для включения порта Кулеви в санкционный список
Адвокат о Telegram: Закон сегодня его не запрещает, но все может измениться
КРАСНОДАР. Жителям Сочи рекомендовали не вести детей в школы и сады из-за угрозы атаки беспилотников
Не меню, а мозг: как AI-агенты в бизнесе превратили алгоритм в полноценного сотрудника?
ЧЕЧНЯ. Усман-Хаджи Хантиев духовный наставник чеченского народа
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялось заседание рабочей группы по мерам поддержки участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP